19 июня 2026

Как прошли всеукраинские соревнования по мотокроссу вблизи Житомира

Related

Биохакинг по солнцу: как настроить свой график под циркадные ритмы для пиковой продуктивности

Представьте себе мягкий рассвет, когда небо только начинает окрашиваться...

Share

10 октября прошел первый этап Кубка Украины, участниками были как любители, так и ветераны. 128 спортсменов со всех уголков Украины съехались на Житомирщину, побороться, попробовать покорить трассу. Подробнее о спортивном событии расскажет Я Житомирянин.

Участники соревнований

Сразу два соревнования прошло на Житомирщине: первый этап Кубка Украины по мотокроссу среди любителей и ветеранов, Кубок Житомира по мотокроссу. Начались соревнования в 10:30, причем сначала с 7:00 проходила регистрация, техническая комиссия, совещание для участников. До 10:00 участники имели возможность потренироваться. В 10:45 начались первые заезды, в 14:10 вторые заезды, а в 17:30 — торжественное награждение.

Участники первого этапа Кубка Украины по мотокроссу среди любителей и ветеранов должны были предварительно зарегистрироваться и иметь лицензию, форму и медицинскую справку. Кроме этого спортсмены должны были иметь соответствующую подготовку и мотоцикл. Все желающие могли зарегистрироваться непосредственно перед началом соревнований, на месте проведения.

Один из участников, киевлянин Константин Анисимов отмечает, что его целью является не победа, а участие. Он искренне получает удовольствие от такого досуга, настоящий кайф, это его любимый вид спорта. Настоящий мотокросс — это всегда яркие впечатления и эмоции.

Интересно, что самому младшему участнику соревнований только исполнилось 5 лет, старшему — 65 лет, среди участников можно было увидеть только одну девушку. Вообще, планировался класс женщин, но в этом году прекрасная половина не слишком активна. В зависимости от кубатора двигателя соревнуются спортсмены: маленькие — 50 кубических сантиметров.

Организатор соревнований по мотокроссу в Житомире отмечает, что проходит этап Кубка Украины, этап первый и последний этап. В этом сезоне, по словам Александра Бочковского, запланировано восемь этапов. В связи с коронавирусом прошел только один.

Следующий этап будет проходить в Киевской области, в городе Буча — финал. Зарегистрировано 128 человек, они разделены на группы: до 45 лет, до 50 лет и 55+.

Прошлогодние соревнования

В 2019 году участниками соревнований были участники (87 спортсменов) из разных уголков Украины, Белоруссии, Италии. Интересно, что самому старшему участнику 65 лет, а младшему — 4 года. Организатор соревнований отмечал, что с каждым годом уровень только растет.

Данное соревнование проходит уже в пятый раз на Житомирщине, мэр города убежден, что это уже стало доброй традицией. В Житомире такое движение, как «мотокросс» запустил Александр Бочковский. Сергей Сухомлин убежден, что данный вид спорта является брендом Житомира, это серьезный толчок для развития нашего города. Действительно, Житомир — это спортивный город.

Соревнования по мотокроссу всегда захватывающие, на них хочется смотреть. В этом году, несмотря на пандемию, зрителей пускали, поэтому можно было поддержать своих фаворитов. Мотокросс Кубок Житомира проходил при поддержке Управления по делам семьи, молодежи и спорта Житомирского городского совета, «Supersprox», производственной компании «Профильтех», «Золотая нива» и информационного партнера «ЖитомирИнфо».

Мотокрос

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.